• Jukurit

27.11.2015

«По содержанию игра была похожа на КХЛ». Матч лидеров ВХЛ в Петербурге

На выезде даже губернатор

Летом фарм-клуб обладателя Кубка Гагарина вернулся в Петербург и сходу нашел свою аудиторию: независимо от времени матча и соперника спорткомплекс «Хоккейный» на Ждановской набережной заполнялся очень прилично по масштабам второй команды города.

В этот раз в гости к армейцам приехал лидер лиги не только по наполняемости арены, но и по очкам: тверской ТХК перед этой встречей опережает «СКА-Неву», которая лишь по дополнительным показателям уступает второе место, на восемь очков. В Петербург помимо команды прибыла и внушительная группа поддержка тверского клуба, занимающая целый сектор арены.

Не остается ТХК без поддержки и в вип-ложе: не смог отказать себе в удовольствии посмотреть игру против армейцев губернатор Тверской области и заядлый любитель спорта Андрей Шевелев.

Поддержка «СКА-Невы» чуть ослаблена: часть петербургских фанатов сейчас где-то между Тольятти и Ярославлем, в дороге между матчами основной команды.

«Слишком много крови»

Перед игрой у болельщиков армейской команды были опасения относительно того, кто займет место в воротах «СКА-Невы»: основной и запасной голкиперы Игорь Шестеркин и Александр Скрынник уехали на выезд с основой. Но за час до игры становится понятно: Шестеркин ради встречи с лидером вернулся. На старте игры у него много работы, но Игорь без проблем с ней справляется.

Счет в матче открывает экс-игрок ТХК, а ныне форвард армейцев Альберт Конозов с паса Егора Рыкова, проводящего первый матч после возвращения с канадской Суперсерии.

Стартовая двадцатиминутка богата на события: ударившись о ногу Дениса Александрова игрок ТХК Михаил Потякин разбивает себе нос, а затем сотрудники дворца почти пять минут удаляют следы столкновения со льда. В это время один из болельщиков закрывает глаза своему ребенку со словами «Слишком много крови для тебя».

Источник: Spb.Sovsport.ru

Второй период в разы активнее начинают гости. Их агрессия быстро отражается на табло: сначала Антон Соколов реализует большинство, а затем он же забивает и в равных составах.

Сразу несколько раз шайба чудом не попадает в ворота экс-голкипера «Авангарда» Олега Шилина, а отличаются в итоге гости: Иван Иванов отправляет игровой снаряд в уже пустые ворота. 3:1, десятая гостевая победа ТХК.

«У нас есть все для того, чтобы взять Братину»

Сразу после матча губернатор спускается к фанатам, благодарит их за поддержку, потом идет в раздевалку, чтобы поговорить с командой, а затем не отказывает Spb.Sovsport.ru в эксклюзивном интервью.

- Взяли реванш у Петербурга за поражение «Волги» от «Зенита»?

- Ну нет (смеется). В Кубке России был мастер-класс, который нам дал «Зенит». А сегодня - хоккейный праздник, совсем другие отношения между клубами, между фанатами. Игра мне очень понравилась - думаю, мы встретимся со «СКА-Невой» в плей-офф.

- Атмосфера была не хуже, чем в КХЛ. У вас нет желания попробовать себя в лиге выше?

- Не ловите меня за язык (смеется). В Твери хоккей очень любят, но у нас есть трудности с Ледовым дворцом. Мы должны его построить, чтобы думать о будущем. Пока перед нами четкая задача – Братина, все для достижения этой цели есть.

В ВХЛ пресс-конференции тренеров проходят совместно, поэтому Сергей Пушков и Алексей Ждахин сначала обмениваются любезностями, а затем отвечает на одинаковый вопрос журналистов о соответствии уровня сегодняшнего матча стандартам КХЛ.

- Мы на предсезонке провели товарищеский матч против «Витязя». Я могу сказать, что скорости там значительно выше, каждый больше играет на своих местах, меньше сумбура в действиях. Как правило, команды КХЛ свои моменты реализуют. Сегодня реализация, конечно, хромала, в КХЛ за это жестко наказывают, - первым отвечает Ждахин.

- В КХЛ сумма мастерства больше, другая скорость принятия решений. По содержанию игры, я считаю, обе команды достойны уровня КХЛ, - с улыбкой заканчивает Пушков.

Источник: http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/862264

Ушнев Никита
  • 09 мая
    Богдановский Константин