• Ариада-Акпарс
  • Юность-Минск

29.12.2012

ХК ВМФ - Титан: опять двойка

Уходить на новогодние праздники с «двойкой» в табеле, согласитесь, неприятно. Ведь красоваться она будет там до следующей четверти, и исправить ее можно будет только уже после каникул. Такие вот школьные аллюзии возникли у меня по окончанию последнего в уходящем году матча ХК ВМФ.

А ведь надежды у кондопожских болельщиков с этим матчем были особые: победу «моряков» над клинским «Титаном», обустроившимся в подвале ВХЛ, ждали многие. До ярких перформансов в кондопожском Ледовом дворце еще далеко, но кое-какие особенные атрибуты боления уже проявляются: тут и тельняшки на болельщиках, и баннер «Пираты карельского моря»

Начали подопечные Анатолия Семенова «за здравие», а вот «за упокой» случился уже по традиции во втором периоде, когда «моряки» по сути дела и проиграли матч за каких-то 185 секунд. Именно столько потребовалось их соперникам, чтобы перевернуть счет с 3:4 на 6:4. Все 3 шайбы были забиты клинскими в большинстве, но списывать их только на сей факт не стоит: слишком уж легко гостям удавалось реализовывать свой численный перевес.

Конечно, борьба на хоккейной площадке после этого не прекратилась. Оставшиеся полтора периода питерские кондопожане или кондопожские питерцы (это уж кому как нравится) пытались доказать, что все происходящее на площадке не более чем недоразумение. Но вот беда, доказывали они это, по большей части, в одиночку. ВМФ явно не хватало того самого командного духа, когда не только «один за всех», но и все — тоже как один.

Вот и получилось в итоге, что подарок на Новый Год получили не карельские болельщики, а клинские, которые, отметим, приехали поддержать своих в Кондопогу и шумовой эффект которых к концу матча оказался поэффективнее кондопожского.

В преддверии последних матчей уходящего года на официальном сайте ВХЛ вспомнили любопытный случай из жизни нашего великого и увы уже покойного хоккеиста Владимира Крутова. Владимир рассказывал, как он собирался в свое первое канадское турне. Они смотрели календарь НХЛ, и он по молодости удивился: две трети клубов проводили календарные матчи 31 декабря, а потом 2 января. Причем подчас уже в других городах. А некоторые и вовсе не заезжая домой. «Что они, не люди, что ли?» - поинтересовался тогда молодой Володя Крутов. - «Они не люди, они профессионалы», - ответили ему.

Вы знаете, наверное, таким же профессионалом представляется и мне тренер «моряков» Анатолий Семенов (как-никак заокеанского пороха понюхал в свое время). По крайней мере, в ответе на вопрос, как команда будет проводить новогодние каникулы: «26, 27, 28-го тренировки под нагрузкой будут. А потом, у нас по регламенту 4 дня выходных — так что, хочешь — не хочешь, а выходные надо дать. 2-го января собираемся, 4-го уже игра. Какие они придут после праздников...» Надеемся, что повзрослевшими на год и готовыми к работе над ошибками. Двойки надо исправлять!

Источник: http://sports.ru