•
Архив новостей:

07.01.2013

6 ЯНВАРЯ. ИТОГИ. КТО ОСТАНОВИТ «САРЫАРКУ»?

Карагандинская «Сарыарка» продолжает свой уверенный ход по турнирной дистанции ВХЛ. 6 января команда из Казхстана одержала свою уже 20-ю победу подряд, одолев, пожалуй, самого принципиального для себя пока противника ХК «Рязань» - напомним, именно рязанцы были последними, кому «Сарыарка» проигрывала в официальных матчах.

«Сарыарка» - ХК «Рязань» - 5:0

Последней командой, кому удалось в нынешнем сезоне переиграть «Сарыарку» был как раз ХК «Рязань». Этот факт позволил наставнику бело-синих Олегу Барсукову пофантазировать накануне игры – мол, почему бы «горожанам», можно сказать, начавшим серию карагандинцев, ее не закончить?

Дальше фантазий у гостей дело не пошло. На льду все было куда банальнее. Уже на второй минуте «Сарыарка» получила численное преимущество, и Ильгиз Нуриев открыл счет. В середине первой трети Павел Канарский броском со средней дистанции его удвоил, а незадолго до первого перерыва Дмитрий Цыбин фактически снял вопросы о победителе.

Во втором и третьем периодах Семен Кокуев и Анатолий Васильев забросили еще по шайбе в ворота «возвращенца» ХК «Рязань» Дмитрия Яковлева. У хозяев – 20-я победа подряд. У гостей – 30-е поражение в сезоне. Такие вот разные юбилеи…

«Рубин» - «Буран» - 6:3

Победитель двух предыдущих регулярных чемпионатов «Рубин» отстает от лидера нынешнего уже на шесть очков (при игре, впрочем, в запасе). Так что новая потеря очков была смерти подобна. Тюменцы ее не допустили, хотя «Бурану» игру можно занести в актив – сражались воронежцы отчаянно.

«Рубин» усилиями Станислава Голованова в первом периоде открыл счет – Дмитрий Петрюк перед перерывом его сравнял. Во второй трети Дарси Веро и Александр Горшков сделали преимущество хозяев весомее. Но и это подопечных Виктора Семыкина не смутило – они нашли ответ в виде шайб Александра Полухина и Алексея Князева.

Кто знает, как бы повернулась ситуация в заключительной двадцатиминутке, если бы команды вошли в нее при равном счете. Но на благо «Рубина» еще во втором периоде Иван Савин вывел его вперед в третий раз. Вновь подняться с колен «Буран» не сумел, а Сергей Севостьянов и еще раз Савин установили окончательный счет.

«Зауралье» - «Дизель» - 1:3

На 9-й минуте счет в этой встрече открыл форвард хозяев Дмитрий Потайчук. Но на этом подвиги «Зауралья» закончились.

В дальнейшем забрасывали только гости. Отличались они нечасто, но вполне достаточно для того, чтобы, не испытывая особой головной боли, в концовке довести встречу до победного финиша. Еще до первого перерыва Максим Попов выровнял положение. А после отдыха Алексей Потемин и Александр Крысанов окончательно сломили сопротивление хозяев.

После Нового года команды последовательны – «Зауралье» уступает, «Дизель» выигрывает.

«Спутник» - «Кристалл» - 4:7

Саратовцы продолжили свою, казалось бы, безнадежную погоню за зоной плей-офф в Нижнем Тагиле, где «Спутник» все еще пребывает в новогоднем настроении и раздает очко налево и направо.

В предыдущем матче с «Дизелем» хозяева устроили забастовку в нападении, так и не сумев распечатать ворота пензяков. В игре с «Кристаллом» они отличились аж четырежды (Сергей Грибанов, Егор Рожков, Роман Козлов, Антон Алексеев), но зато устроили «День открытых дверей» в обороне. Когда последний раз «Спутник» пропускал на льду Дворца спорта УВЗ семь шайб, не подскажете?

Саратовцы щедростью тагильчан воспользовались на все сто процентов. В первом периоде заставляли объявлять свои фамилии диктора по стадиону Евгений Орлов, Михаил Рыбалко и Андрей Смирнов, после первого перерыва тот же Смирнов, Алексей Трандин и Сергей Горлов. Наконец, в заключительном периоде у гостей отличился Денис Полюдов.

«Южный Урал» - ХК «Саров» - 3:2

Сорок с лишним минут этого матча шайба, заброшенная в дебюте саровчанином Павлом Плотниковым, оставалась единственной. Вроде бы и моменты команды создавали в достаточном количестве, но выше всяких похвал действовали вратари.

Но затем соперников прорвало. В течение буквально двух минут Владимир Воронцов сравнял счет, Плотников снова вывел ХК «Саров» вперед, а Кирилл Кремзер установил на табло две двоечки.

Переломной стала шайба ветерана «Южного Урала» Виталия Казарина. После нее отличиться уже никому не удалось. Хозяева праздновали волевую и нелегкую победу.

«Челмет» - «Динамо» - 7:3

Крупный счет этого матча не должен вводить в заблуждение. Гости сопротивлялись до последнего. На шайбу Дмитрия Уткина уже на первой минуте нашел свой ответ Марат Фахрутдинов, догнавший в споре снайперов воронежца Павла Копытина. Во втором периоде на голы Павла Брюханова и Дмитрия Кропачева точными бросками отреагировали Алексей Сопин и Александр Шибаев.

Но если у «Динамо», по традиции, солировало первое звено, то у «Челмета» в равной степени победу ковали все пятерки. Так что стоило хозяевам закрыть лидеров соперника, как счет стал расти в их пользу. Михаил Абдулкадиров, Сергей Елизаров (дважды) и Дмитрий Уткин принесли хозяевам желанные три очка.

«Торос» - «Сокол» - 3:2 Б

Бросившемуся вдогонку за рекордным показателем «Сарыарки» «Торосу» 12-я подряд победа далась нелегко. «Сокол», которому в нынешнем чемпионате уже, казалось бы, ничего не нужно, неожиданно уперся рогом и до последнего лелеял надежду на викторию в Нефтекамске.

Красноярцы открыли счет уже на 2-й минуте после точного броска Никиты Пашкова. «Торос» сумел не только выровнять положение (Анатолий Степанов), но и выйти вперед (Сергей Емелин). Но Анатолий Раенко сделал счет 2:2.

Серия буллитов затянулась. Вратари – Эмиль Сафин и Александр Агопеев – выглядели явно сильнее своих визави. Но 13-м (!) броском Сергей Сентюрин все же пробил Сафина и добыл для своей команды победу.

«Молот-Прикамье» - «Ермак» - 5:3

Много заброшенных шайб увидели болельщики Перми. Причем, команды «раскочегаривались» постепенно. В первом периоде, например, была «засуха». И нулевой счет к перерву не предвещал бури в дальнейшем.

Во второй двадцатиминутке хозяева усилиями Евгения Кунаева и Александра Селянина дважды реализовали численное преимущество и создали существенный задел для выигрыша. А в третьем периоде команды окончательно бросили защищаться и в открытой борьбе решили выяснить, кто сильнее.

Обоюдный обмен ударами принес победу все же «Молоту-Прикамье», у которого свои фамилии в протокол вписали еще Дмитрий Семенов, Владислав Ушенин и еще раз Селянин. Но и «Ермаку» нельзя не сказать спасибо за веселый вечер. В его составе матч украсили шайбами Василий Мордвинов (дважды) и Виталий Коньков.

«Кубань» - «Лада» - 3:0

Краснодарская команда на своем льду гроссмейстерски расправилась с «Ладой», забросив в каждом из периодов по шайбе. Начало положил Андрей Срюбко, реализовавший большинство. Его усилия поддержал Артем Безруков в начале второй трети встречи. Наконец, когда в третьей двадцадцатиминутке «Лада» приложила максимум усилий, чтобы уйти от поражения, Александр Ерофеев мощнейшим щелчком установил окончательный счет матча.

Любопытно, что тольяттинцы не сдавались до последнего и даже при 0:3 пытались менять вратаря. Но это, видимо, был не их день.

«Ижсталь» - «Казцинк-Торпедо» - 1:3

В этом матче очки взяла та команда, которой было нужнее. Гости открыли счет в первом периоде – отличился Артем Токарев. «Ижсталь» во второй двадцатиминутке положение выровняла: Игорь Бортников, уже лежа на льду, все же сумел протолкнуть шайбу в цель.

Но гости все же оказались сильнее. В начале третьего периода Андрей Огородников вывел «Казцинк-Торпедо» вперед, а на последней минуте встречи Александр Казначеев установил окончательный счет.

ХК «ВМФ» - «Нефтяник» - 1:2 Б

Скудный на голы матч выдали в Кондопоге ХК ВМФ и альметьевский «Нефтяник». Долгое время шайба игрока хозяев Егора Чугуева оставалась единственной. Но за пять с лишним минут до финальной сирены Алексей Ермолаев все же сумел пробить Дмитрия Шикина и выровнял положение.

Овертайм победителя не выявил. Ну а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Нефтяника», проявившие удивительную точность и реализовавшие все три своих броска.

«Титан» - «Ариада-Акпарс» - 3:4 Б

Третий овертайм и буллиты игрового дня увидели болельщики в Клину. Там, правда, местный «Титан» и «Ариада-Акпарс» оказались довольно щедры на голы. Солировали, главным образом, гости. Их не смутила быстро пропущенная шайба от Дмитрия Цыганова. Последовавшие затем броски Сергея Зачупейко, Марата Валиуллина и Михаила Климчука, казалось, сломило сопротивление хозяев.

Но и «Титан» оказался не лыком шит. Дмитрий Филатов и Антон Гловацкий выровняли положение! Ну а чем завершились овертайм и буллиты вы уже знаете.