14.01.2013

ГРЯЗНЫЕ «ГАРРИ» И ТИХИЙ ЯННЕ

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Сарыарка» — «Динамо» — 7:1

Прав был Ломоносов, считавший, что «сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому» и «ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте». Закон сохранения энергии, сформулированный ученым, с полным правом можно перенести на любые аспекты жизни. Даже на хоккейные драки.

«Витязь» перестал безобразничать в КХЛ, его бывшие и настоящие бойцы – Веро, Грэттон, Яблонски, Мирасти, Гиллис – либо встали на путь исправления, либо растворились в глубинах своих команд, но хулиганская энергия чеховской дружины никуда не пропала. Она просто переместилась, причем, недалеко – в Балашиху.

Чего стоит один только Епрев, в свое время упавший после первого же удара Мирасти, а теперь по штрафным минутам обогнавший самого Дарси Веро. В отчетном же матче себя проявили и другие герои – Карпушкин, Носков, Михайлов…

Полностью провалив игру, динамовцы стали нервничать и постоянно провоцировали драки. Это признал даже наставник балашихинцев Александр Савченков. При этом он заявил, что не понимает, почему карагандинские болельщики «выкрикивали гадости» в адрес его игроков. Вот и мы недоумеваем, почему?..

Балашихинский клуб, еще пару месяцев назад лидировавший в лиге, продержался против нынешнего лидера всего период. Быстрый гол Ивана Иванова позволил гостям проиграть первый отрезок с приличным счетом 1:2. Но после «Сарыарка» быстро прибрала нити игры к своим рукам и еще пять раз поразила чужие владения. Махо сделал дубль, Парнхэм, Нуриев и Колесников забросили по шайбе.

При этом матч получил почетное звание самого грязного в истории ВХЛ. «Сарыарка» получила 99 минут штрафа, «Динамо» – 159. Сразу восемь игроков были удалены с площадки. И хотя в видео на канале ВХЛ в Youtube анонсируется «всего» пять драк, на деле их было больше. К примеру, Епрев кинулся не только на Кудряшова, но и на Васильева, а вполне себе боевую стычку Иванова с тем же Васильевым в протоколе посчитали всего лишь «грубостью».

Лига отреагировала на эту коллизию быстро и недвусмысленно. Всю «великолепную восьмерку», получившую большие штрафы, наказали еще и рублем, а Епрева с Карпушкиным, как самых грязных «гарри», дисквалифицировали. Первого – на два матча, второго – на один.

При этом в турнирном смысле этот матч не стал большим событием ни для одной из команд. «Сарыарка» продлила серию до 21-й победы подряд (а затем, в Твери, одержала и 22-ю), а «Динамо» уступило в шестой игре кряду, после реабилитировавшись разгромом «Зауралья».

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Кубань»

Увольнения тренеров - это весело, современно, молодежно. Увольнения не дают командному организму закостенеть и размякнуть. Увольнения бодрят. А самое приятное, что к увольнениям быстро привыкаешь. Стоит только клубному руководству уволить одного наставника, как они тут же входят во вкус. И увольняют второго, третьего, десятого.

Для «Кубани» сейчас наступает решающий момент в борьбе за плей-офф, но и она не избежала второй тренерской отставки в сезоне. Правда, в обоих случаях оно отчасти объяснимо результатом, но время выбрано, возможно, не самое удачное. После отставки Степанищева краснодарцы сначала одержали две победы, а затем дважды уступили, причем всухую.

ХК «Саров»

Хотя турнирная ситуация у саровчан почти такая же, как у представителей Краснодара, здесь увольнение тренера предосудительным не назовешь. Дело в том, что Игорь Аверкин пошел на повышение – в тренерский штаб нижегородского «Торпедо». А его место во главе саровского клуба занял Николай Воеводин.

Первый блин у нового наставника вышел комом. В домашней игре против крепкого «Спутника» «горожане» уступили 1:2, забросив свою единственную шайбу на 59-й минуте. Однако в целом для саровчан ничего страшного не произошло. Балашихинцы и краснодарцы всего в двух очках впереди, и любая их неудача (а они в последнее время случаются часто) может принести «Сарову» желанное 16-е место.

«Молот-Прикамье»

Пермская команда стала единственной, попадание которой в наш ранжир связано со спортивными успехами. В девяти последних матчах «молотобойцы» одержали восемь побед, а на прошлой неделе они дважды взяли верх за пределами основного времени. Доказав, что даже проблемы в обороне можно исправить атакующим напором и волей.

По ходу матча с «Казцинком» пермяки выигрывали 3:1 и 4:3, но позволили Вадиму Рифелю в очередной раз сравнять счет на 57-й минуте. Лишь точные буллитные попадания Вячеслава Ушенина и Александр Селянина позволили «Молоту» не расстроить болельщиков.

А с «Соколом» у «медведей» получились классические качели. Обе команды выходили вперед по ходу матча и в итоге завершили основное время при счете 3:3. В овертайме же другой Ушенин – Владислав – с передачи своего брата склонил чашу весов в сторону хозяев.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Янне Яласваара («Динамо»)

Финский легионер, на родине осчастлививший своим присутствием полдюжины клубов, появился в стане московского «Динамо» в январе 2011 года. Как выяснилось впоследствии – не без участия своего друга Лео Комарова. Фурора он в первых играх за бело-голубых не произвел, хотя сыграл стабильно: пять очков в 10 играх «регулярки», еще два – в плей-офф. Для защитника, даже атакующего, очень приличные показатели.

В новом сезоне все получилось еще удачнее. За один только матч с «Барысом» он забил столько же, сколько за всю предыдущую карьеру в КХЛ – три гола. А затем и вовсе стал одним из системообразующих игроков в своем клубе.

Теперь же этот любитель тяжелого рока и бывший военнослужащий финских войск набирает форму после травмы в балашихинском «Динамо». Правда, в победном матче с «Зауральем» он отметился лишь двумя минутами штрафа. Ну, может, хоть морально помог.

Александр Гофман («Зауралье»)

Человек, учившийся играть в хоккей в Воркуте, в жизни будет готов в принципе к любому испытанию. Александр Гофман пока не бьет бомбардирские рекорды в ВХЛ, да и с показателем полезности у него неважно, но на прошлой неделе он смотрелся весьма достойно. В победной игре против «Кристалла» отметился дублем, да и провал в Балашихе скрасил точным броском.

Евгений Шалдыбин («Спутник»)

Ровно тот же результат – три шайбы в двух матчах – имеет и наш славный ветеран Евгений Шалдыбин. В свое время он отыграл в доброй трети клубов Суперлиги и КХЛ, наверное, больше всего запомнившись нижегородским болельщикам. Пытался бороться в минорных лигах и за попадание в НХЛ. Теперь же бьется в рядах «Спутника», и неплохо бьется! Два гола он отгрузил «Бурану», один – ХК «Саров». В обоих случаях его дружина брала верх.

Сергей Елизаров («Челмет»)

Елизаров – один из немногих игроков, кого можно назвать гордостью нынешнего «Челмета». То, что челябинский клуб еще не расстался с шансами на плей-офф, во многом его заслуга. И хотя на «Челмет» ходят всего несколько сотен болельщиков, Сергей радует их регулярно. Вот и в прошлую семидневку он отличился четырьмя очками в двух встречах. Один раз даже забил.

Илья Малюшкин («Сарыарка»)

Малюшкин не сумел раскрыться в «Рубине», в восьми матчах набрав всего одно очко. Зато в «Сарыарке» прижился, как будто с детства только там и играл. За прошлую неделю при его непосредственном участии прошел и разгром Балашихи (две передачи), и победа в Твери (гол плюс пас).