07.03.2012

Ничего себе начало!

"Нефтяник" (Альметьевск) — "Ариада-Акпарс" (Волжск) — 1:3
Счёт в серии: 0-1.

"Плей-офф — это уже совсем другой уровень борьбы, здесь требуется предельная самоотдача и ответственность. Соперник это сегодня продемонстрировал в полной мере. Нам же не удалось раскрыть весь свой потенциал. К сожалению, свои моменты мы не реализовали, а вот гости сумели использовать наши ошибки", — сетовал после поражения от "Ариады-Акпарса" наставник альметьевского "Нефтяника" Ришат Гимаев. Однако же началось всё именно с неиспользованного гостями численного преимущества, которое волжане получили уже на второй минуте. Не сумели гости сходу вкатиться в игру и забить столь нужный быстрый гол. И тут же предоставили такую возможность подопечным Гимаева — Алексей Ложкин отправился в штраф-бокс и провёл там в итоге меньше двух минут. Сразу встали в зоне атаки "нефтяники", принялись обстреливать ворота Сергея Мыльникова и в итоге добились своего.Александр Сумин и Евгений Крутов раскатали шайбу на синей линии и последний с хода щёлкнул низом, Мыльников же отбил шайбу на пятак, откуда Рустем Шангараев в касание переправил её в ворота.

После такого зажигательного начала удаление Айрата Зиазова могло очень дорого обойтись волжанам. Но вышло всё иначе. Сумели парни из Волжска взять себя в руки, включили высокий прессинг, не позволили сопернику спокойно раскатиться в зоне атаки и, когда команды уже играли в равных составах, на этой волне сумели сквитать счёт. И гол, нужно признать, вышел на загляденье. Защитник гостей Иван Коренков на замахе у синей линии зоны атаки положил на лёд соперника, на крутом вираже объехал его, выкатился на позицию левого форварда, показал бросок по воротам, а сам перевёл шайбу направо, где Айдар Шигапов из круга вбрасывания расстреливал уже пустой угол ворот Станислава Галимова.

"Сегодня никто не хотел уступать. Команды старались играть просто, может быть, первая игра, и был определённый мандраж. Несмотря на это, думаю, для зрителей она получилась интересной. Шансы забить были и у хозяев, и у нас. Мы вот буллит не реализовали. После счёта 1:1 игра шла до гола, удачливее оказались мы", — скажет после матчаИльнур Гизатуллин. И, следуя драматургии первого периода, этот гол почти сразу могли забить именно хоккеисты "Ариады", которые продолжили наседать на ворота Галимова. Но этот натиск хозяева сумели сдержать. А уж до высшей точки кипения градус напряжения вырос, когда Мыльников, разряжая обстановку у ворот, шлемом отбил шайбу в сторону от пятака. Зацепы, тычки, жёсткие стыки у бортов — молодые ребята из Волжска ни пяди ледовой арены не желали уступать хозяевам. Всё это в итоге вылилось в массовую потасовку: Рустем Шангараев излишне рьяно пытался добить шайбу в сетку, а Айдар Шигапов, что совершенно понятно, вступился за своего вратаря. В итоге авторов голов в составах обеих команд растащили в большим трудом. Оба получили по двойному штрафу.

6 марта 2012 года. Альметьевск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала.

6 марта 2012 года. Альметьевск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. "Нефтяник" — "Ариада-Акпарс" — 1:3

Успокоить своих подопечных особо не удалось ни тому, ни другому наставнику. Второй период прошёл в вязкой борьбе. Соперники много бросали, но больше для статистики. Хороший момент упустил Шангараев, убегавший на рандеву с кипером хозяев в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве, но чуть замешкался, и бросить без сопротивления ему уже не дали. Да под занавес периода Павел Корнилов прицельно бросал с ползоны, но Мыльников всё видел и сумел среагировать на бросок.

В третьем периоде волжане откровенно переиграли соперников. Парни Гизатуллина выглядели свежее, действовали активнее, и когда Сергей Зачупейко заработал буллит, показалось, что судьба матча решена. Но форвард гостей сохранил интригу ещё на полторы минуты, не сумев переиграть Галимова. Но это была лишь отсрочка для "Нефтяника". Развязка наступила за две минуты до сирены, когда Артур Сарваров, получив шайбу у левого борта в средней зоне, на финте прошёл синюю линию и, не сближаясь с защитником, неожиданно для Галимова с кистей бросил в дальнюю девятку, вратарь свою команду не выручил. Последовал обмен тайм-аутами, хозяева снимают вратаря, проигрывают вбрасывание, и Денис Фахрутдинов убегает уже к пустым воротам, ставя победную точку.

"Дизель" (Пенза) — "Лада" (Тольятти) — 3:1
Счёт в серии: 1-0.

По-хозяйски уверенно начали "дизелисты" этот поединок, с первых же минут подавив своей активностью волжскую дружину. Особенно лютовало звено Владимира Иванцова, регулярно запиравшее оппонентов в их зоне. Однако же самую реальную возможность открыть счёт под занавес первого периода упустили именно гости. Получив очередное численное большинство, подопечные Геннадия Цыгурова устроили классическую карусель в зоне атаки и вывели на бросок Илью Нефёдова, но форвард умудрился не попасть в пустые ворота. "Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Сегодня неудачно провели матч. В большинстве играли безобразно, что и сказалось сегодня на итоговом счёте не в нашу пользу", — посетовал после игры Геннадий Фёдорович.

Исход матча решился во втором периоде. На 37-й минуте Ярослав Альшевский, обыграв соперника, выдал классный пас поперёк зоны атаки, а Алексей Иванов подставил под шайбу клюшку — просто и эффективно. Только ведь тольяттинцы не подняли сразу лапки кверху, а понеслись отыгрываться. И моментов к тому у них было в избытке. Чего только стоит четыре минуты (практически подряд) игры в большинстве. Преимущество гостей на экваторе периода было очевидным. Однако же своих шансов парни Цыгурова реализовать не сумели. А вот пензенские ребята, усилиями звена Иванцова продемонстрировали сопернику мастер-класс реализации большинства. Две минуты первое звено "Дизеля" осаждало ворота Евгения Конобрия, и в итоге Александр Науров пробил-таки вратаря гостей.

6 марта 2012 года. Пенза. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала.

6 марта 2012 года. Пенза. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. "Дизель" — "Лада" — 3:1

Ну а в дебюте третьего периода хозяева по сути поставили победную точку. Затяжной штурм ворот Конобрия увенчался дублем Алексея Иванова. После этого в игре хозяев последовал вполне логичный спад и гости, воспользовавшись минутной расслабленностью игроков обороны "Дизеля", счёт сравняли. Андрей Рычагов с близкого расстояния поразил ворота Михаила Шукаева. К сожалению для "Лады", Виктор Богатырёв быстро привёл своих подопечных в чувства, и финального штурма как такового у гостей не получилось. Снимали они вратаря, бросали по воротам, но шайба в большинстве случаев даже не долетала до пятака. Уверенная победа пензенской дружины.

"Локомотив" (Ярославль) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 0:2

Перед началом серии плей-офф из стана "Локомотива" пришла довольно странная новость: Пётр Воробьёв поменял капитана. Буква "К" теперь красуется на груди Алексея Кручинина, а не Максима Зюзякина. Макс остался лишь ассистентом. О целесообразности этого решения судить тем, кто находится внутри команды. Как бы то ни было, "Локомотив" начал игру хорошо. Хорошо в атаке. В обороне "железнодорожники" сразу "зевнули" Антона Селезнёва, который, правда, оказавшись с глазу на глаз с Никитой Ложкиным, не сумел переиграть вратаря. В дальнейшем преимуществом надолго завладели хозяева. Однако же первый по настоящему опасный момент создали только на восьмой минуте, когда Кручинин, получив шайбу на входе в зону, выкатился на рандеву с Дмитрием Шикиным, но бросил мимо ворот.

На 9-й минуте Яковлев с Чугуевым сцепились у борта, но до рукопашной дело не дали довести судьи. В неравных составах лучше получилось у гостей. Виталий Карамнов с Ильёй Гребенниковым на скорости вошли в зону атаки и последний бросал с острого угла — Ложкин шайбу отбил и перевёл клюшкой за ворота, пока хозяева подтягивались к пятачку и пытались там разобраться, Виталий отпасовал на Илью, и тот неожиданно с кистей бросил почти с нулевого угла — шайба транзитом от кипера нырнула в ворота.

Наставник "Локомотива" после матча посетовал на невезение в атаке и ошибки в обороне, которые, по его мнению, и привели к поражению: "Претензий по самоотдаче к нашим игрокам у меня нет. Две ошибки, которые привели к голам, — это недостаток опыта. Соперник, конечно, поопытнее оказался. Плюс блестяще сыграл вратарь гостей, а нам явно не хватило мастерства во многих хороших моментах. И волнение тоже присутствовало. Но такие матчи — бесценный опыт для ребят. Бились от начала до конца — это важно".

Сухая статистика говорит нам о том, что преимуществом в первом периоде владели гости, хоть внешне это и не особо бросалось в глаза. Однако же вторую двадцатиминутку себе в актив смело могут занести хозяева. Это об этих 20 минутах Пётр Ильич говорил как о бесценном опыте, и это именно в этот отрезок Дмитрий Шикин сделал себя героем матча, отразив за 20 минут 18 бросков из 18. А когда вратарь уже не в состоянии был помочь своей команде, как в эпизоде с броском Даниила Апалькова с острого угла, за него вступилась лучшая подруга — штанга. В штангу однажды угодили и гости, но в тот момент ворота "Локо" уже были сдвинуты.

6 марта 2012 года. Ярославль. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала.

6 марта 2012 года. Ярославль. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. "Локомотив" — ХК ВМФ — 0:2

Третий период начался с выхода один на один Олега Яшина, но ярославцу не хватило пространства, и бросал он уже с острого угла — выручил вратарь. Хозяева продолжали настырно идти вперёд и буквально засыпали Шикина градом шайб, но пропустили в итоге в свои ворота. Команды уже отправились менять звенья, когда Юрий Кузин отправил шайбу за ворота хозяев, где мирно беседовали Альберт Конозов и Артур Амиров, в итоге первый вывез на своих плечах второго из-за ворот и умудрился с пятака отправить шайбу под дальнюю штангу. Ложкин, нужно признать вновь не выручил свою команду. Да и защитник действовал слишком инертно.

"И тут такое началось..." Заперли ярославцы гостей в их зоне, уже без оглядки на собственные ворота. Шайба после выстрела Конева заметалась на пятаке, но пролетела мимо ворот. Тут же Ложкин реабилитировался, отразив шайбу после выхода один на один Тихомирова. Апофеозом этой игры стала драка Рафаэля Ахметова и Егора Чугуева в лучших традициях НХЛ. Чугуев, который ещё в первом периоде порывался померяться силами с соперниками, здесь прилично так получил и кулаками и даже собственным шлемом. В концовке встречи Шикин спас команду и после выстрела Яковлева, когда казалось, что шайбе уже деваться некуда.

"Донбасс" (Донецк) — "Титан" (Клин) — 3:2 (дв)
Отчёт

Этот матч обещал пройти буднично и без особых неожиданностей. Лидер конференции по всем прогнозам должен выносить восьмую команду и планомерно готовиться к следующим раундам. Однако же первые минуты матча привели в недоумение без малого 4000 болельщиков, собравшихся в ледовом стадионе "Дружба". Клинские андердоги со стартового вбрасывания рванули добывать славу у ворот соперника. Местные мастера слегка оторопели от такой наглости и едва не получили гол в свои ворота. Однако же опытный Евгений Царегородцев пару раз выручил своих партнёров, а кому нужно было — "напихал". К пятой минуте игры пришли в себя зрители, завели своих любимцев и дружина Александра Куликова приступила к тому, чего, собственно, от неё и ожидали, — к осаде ворот Дениса Худякова. Кипер гостей трудился в поте лица, но шайба в итоге влетела в его ворота не без ошибки стража ворот.Александр Боровков из правого круга вбрасывания с кистей низом по льду запустил шайбу, Худяков отбил её на пятак, куда на всех порах уже летел Валерий Дыдыкин — 1:0!

Во втором периоде дончане вполне по-хозяйски чувствовали себя на площадке, пожалуй, даже слишком самоуверенно. Первым щелчком по носу стал не засчитанный арбитрами гол: Виталий Доника из-за ворот выкатился на пятак и протолкнул шайбу между коньком Худякова и штангой ворот "Титана". На повторе отчётливо видно, как Денис коньком выталкивает шайбу из закругления внутри площади ворот. Но арбитры после просмотра этого же кино решили иначе…

"Ну и бог с ними", решили дончане и продолжили довольно инертно наседать на оборонительные редуты гостей. Ситуация обострилась, когда, по мнению хозяев, судьи не заметили нарушение со стороны гостей, а когда они буквально тут же удалили Сергея Пискунова, дончане совсем расстроились. А тут ещё и неожиданность в виде гола.Евгения Бородина вывели на бросок с ползоны, он щёлкнул в ближний угол, и шайба, рикошетом от блина Царегородцева, нырнула за линию ворот.

Разозлились дончане, взвинтили темп, и уже спустя минуту Сергей Пискунов влетел в зону атаки по левому борту, оставил шайбу Александру Журуну, который с хода бросил от синей линии, каучуковый диск со свистом влетел под дальнюю штангу, Худяков не успел среагировать.

В третьем периоде парни из Клина окончательно утратили пиетет перед фаворитом и уже вовсю — справа, слева и по центру — выбирались на ворота Царегородцева. И в итоге добились-таки своего. Сергей Беляков из угла площадки сделал передачу через всю зону на Владимира Шепелева, который в касание с позиции правого нападающего отправил шайбу в ближний угол ворот "Донбасса". Царегородцев не успел переместиться и выручить свою команду. Унылые дончане докатали встречу до овертайма. В раздевалку со скамейки запасных хозяева укатили не сразу, долго ещё обсуждали, отчаянно жестикулируя, события третьего периода. И в овертайме все увидели уже совершенно другой "Донбасс" — мобильную, злую и цепкую команда. 8 минут потребовалось хозяевам для того, чтобы лишить нас всех первой сенсации нынешнего плей-офф.

6 марта 2012 года. Донецк. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала.

6 марта 2012 года. Донецк. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. "Донбасс" — "Титан" — 3:2

"В таких матчах одна шайба может всё решить. Это была настоящая игра плей-офф. Накал держался до конца игры и болельщики были в напряжении до последней секунды. Я очень рад, что нам удалось победить. "Титан" для нас не очень удобная команда. Последние две игры мы им проиграли. Хочу поблагодарить игроков за сегодняшний матч. Мы победили в первом поединке, который задаст тон в этом турнире. Благодарен всем болельщикам за поддержку, но завтра будет еще одна игра и она будет не легче сегодняшней. Постараемся завтра сыграть на победу", — поделился впечатлениями от игры наставник дончан Александр Куликов.

"Игра получилась напряжённой. Игроки были закрепощены, что с одной стороны, что с другой. Были небольшие всплески эмоций, но напряжённость чувствовалась. Если брать игру отрезками, то где-то мы имели преимущество, где-то соперник, но в целом, матч прошел при равной борьбе. К своим игрокам у меня претензий нет, в плане самоотдачи, но у нас в данный моменты проблемы с составом. Пришлось переходить на игру в три звена, из которых люди так же выпадают. Будем стараться сделать всё, что можно, и стараться дать бой сопернику", — заверил рулевой "Титана" Андрей Амелин.